36 funciones gratuitas ofrecerá el XIV Festival de Teatro de Bogotá

El 12 de octubre, a las 8:00 p.m., el Teatro Jorge Eliécer Gaitán será el escenario que recibirá la fiesta teatral más importante que realiza la Alcaldía de Bogotá para la ciudad: el XIV Festival de Teatro de Bogotá.

La inauguración estará a cargo del Colectivo Teatral Matacandelas de Medellín, agrupación nacional que, por su destacado aporte al desarrollo del teatro colombiano, será invitada especial para dar apertura a estos quince días de intensa actividad teatral, con su obra Angelitos Empantanados, del emblemático escritor caleño Andrés Caicedo, con dirección del maestro Cristóbal Peláez.

El Festival de Teatro de Bogotá es el evento más importante que realiza anualmente la Gerencia de Arte Dramático del Idartes, en alianza con la Asociación Nacional de Salas Concertadas – Asosalas. Este 2018 se realizará del 12 al 27 de octubre, en 24 salas de la ciudad, con una diversa programación compuesta por 36 funciones de artes escénicas, cuatro lecturas dramáticas y un evento especial: la Noche de Reconocimiento y Memoria.

Este año se postularon al festival 182 propuestas escénicas, de las cuales fueron escogidas las 35 obras bogotanas que integran la programación. La curaduría estuvo a cargo de Juliana Reyes, Carmiña Martínez y Carolina Rueda, tres destacadas artistas escénicas, quienes tuvieron la difícil tarea de seleccionar lo mejor del teatro que llegará a todo el público de la ciudad durante el festival.

Para Jaime Cerón, Director (E) del Instituto Distrital de las Artes,”este festival es el espacio en el cual los artistas teatrales ponen en escena sus apuestas estéticas, confrontan sus riesgos creativos y disfrutan del oficio creador. Gracias a esta iniciativa, el público bogotano puede acceder a una excelente oferta artística durante dos semanas cada año, en el mes de octubre, en diferentes escenarios de la ciudad”.

La entrada a todas las funciones será gratuita, hasta completar el aforo de las salas.

Programación:

VIERNES 12 DE OCTUBRE
Obra: La vida privada de las muñecas de trapo
Grupo: Teatro Tierra
Director: Juan Carlos Moyano
Hora: 1:00 p.m.
Lugar: Plazoleta Central – Universidad Distrital Francisco José de Caldas – Sede Bosa Porvenir.
Dirección: Cll 52 sur No. 93d – 39

FUNCIÓN DE APERTURA
Obra: Angelitos empantanados
Grupo: Colectivo Teatral Matacandelas
Director: Cristóbal Peláez
Hora: 8:00 p.m.
Sala: Teatro Jorge Eliécer Gaitán
Dirección: Cra 7 No. 22 – 47 / Teléfono: 3795750
PULEP: EXT701
(Entrada con boletería)

SÁBADO 13 DE OCTUBRE
Obra: La caída de las águilas
Grupo: Corporación Cultural Teatro Estudio Alcaraván
Director: Paola Andrea Guarnizo
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Corporación Colombiana de Teatro
Dirección: Cll 12 No. 2 – 65 / Teléfono: 2488687

Obra: Trazos con manos de mujer
Grupo: Teatro Objetos al Cubo
Director: Adriana Rocío Arias
Hora: 3:00 p.m.
Sala: CIAT - Teatridanza
Dirección: Cra 13 Este No. 97 - 10 Km 5 / vía La Calera
Teléfono: 5202254

DOMINGO 14 DE OCTUBRE
Obra: Souvenir asiático
Grupo: Los Animistas
Director: Javier Gámez
Hora: 5:30 p.m.
Sala: Casa del Teatro Nacional
Dirección: Cra 20 No. 37 - 54 / Teléfono: 7957457

Obra: Moliere y tartufo dos briosos corceles
Grupo: Fundación de Teatro y Títeres Paciencia de Guayaba
Director: Fabio Correa
Hora: 3:00 p.m.
Sala: Corporación Colombiana de Teatro
Dirección: Cll 12 No. 2 – 65 / Teléfono: 2488687

MARTES 16 DE OCTUBRE
Obra: Camargo
Grupo: La Congregación
Director: Johan Velandia
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Casa del Teatro Nacional
Dirección: Cr 20 No. 37 - 54 / Teléfono: 7957457

Obra: ¿Fe? 2
Grupo: Teatro Temporal
Director: Pedro Miguel Rozo
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Corporación Colombiana de Teatro
Dirección: Cll 12 No. 2 - 65 / Teléfono: 2488687

MIÉRCOLES 17 DE OCTUBRE
Obra: Degradé
Grupo: Compañía Dospuntos
Directores: Andrea Paola Martínez y Camilo Jiménez
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Casa del Teatro Nacional
Dirección: Cra 20 No. 37 - 54 / Teléfono: 7957457

Obra: Crimen y castigo
Grupo: Fundación Teatro Libre
Director: Ricardo Camacho
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Teatro La Candelaria
Dirección: Cll 12 No. 2 - 59 / Teléfono: 3420388

Obra: Continente gris
Grupo: Asociación Compañía La Otra
Director: Juana Ibanaxca Salgado
Hora: 8:00 p.m.
Sala: Factoría L’Explose
Dirección: Cr 25 No. 50 – 34 / Teléfono: 2496492

JUEVES 18 DE OCTUBRE
Obra: Gallina y el otro
Grupo: Umbral Teatro
Director: Carolina Vivas
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Teatro La Candelaria
Dirección: Cll 12 No. 2 - 59 / Teléfono: 3420388

Obra: Antígona ¡otra vez tengo ganas de pegarle a alguien!
Grupo: Sociedad Pitouch Company
Director: Evelyn Biecher
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Teatro La Candelaria
Dirección: Cll 12 No. 2 - 59 / Teléfono: 3420388

Obra: La extranjera
Grupo: Mi Compañía Teatro
Director: Mérida Urquía
Hora: 8:00 p.m.
Sala: Factoría L’Explose
Dirección: Cra 25 No. 50 – 34 / Teléfono: 2496492

SÁBADO 20 DE OCTUBRE
Obra: La boda
Grupo: La Troupe
Director: Diego Figueroa Lyon
Hora: 7:30 p.m.
Sala: El Galponcito de Umbral
Dirección: Cll 19 No. 4 - 71 Centro Comercial los Ángeles / Local 404
Teléfono: 320 3044479

Obra: Kokoro
Grupo: Asociación Cultural Casa del Silencio
Director: Juan Carlos Agudelo
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Factoría L’Explose
Dirección: Cr 25 No. 50-34 / Teléfono: 2496492

Obra: Apóstol número 13
Narración Oral: Mauricio Grande
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Hilos Mágicos
Dirección: Cll 71 No. 12 – 22 / Teléfono: 2101092

Obra: El tío conejo en el bosque de los tontos
Grupo: Compañía Teatral Arte Creadores S.A.S.
Director: Franceline Quiroz
Hora: 3:00 p.m.
Sala: Sala Augusto Boal
Dirección: Cl 24 D Bis No. 99 - 28 / Teléfono: 2985520

DOMINGO 21 DE OCTUBRE
Obra: Memoria inútil
Grupo: Corporación Artística Polymnia
Director: Dubián Gallego
Hora: 5:00 p.m.
Sala: Teatro Ditirambo - sede Galerías
Dirección: Cra 23 No. 50 – 66 / Teléfono: 315 6048280

Obra: La aventura amorosa de panchita naranjas.
Grupo: La Minga
Director: Karin Dayana Prieto Valencia
Hora: 3:00 p.m.
Sala: Fábrica de Teatro El Parche Nacional
Dirección: Cll 25 G No. 96 - 32 / Teléfono: 2675476

LUNES 22 DE OCTUBRE
Obra: Panikós
Grupo: Medea 73
Director: Lorena Briscoe
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Sala Ágora – Academia de Artes Guerrero
Dirección: Cra 18 A No. 43 - 50/ Teléfono: 6056518

Obra: La peor señora del mundo
Grupo: Teatro Libélula Dorada
Director: Cesar Santiago e Iván Darío Álvarez
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Teatro Libélula Dorada
Dirección: Cra 19 No. 51 - 69 / Teléfono: 249 86 58

Obra: La razón blindada
Grupo: Sociedades Anónimas
Director: Juan Francisco Florido
Hora: 8:00 p.m.
Sala: Teatro R 101
Dirección: Cll 70 A No. 11 – 29 / Teléfono: 3132249

MARTES 23 DE OCTUBRE
Obra: Dormida/Mujer/Muerta
Grupo: Teatro Vreve
Director: Víctor Viviescas
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Teatro Tecal
Dirección: Cll 12 B No. 2 – 70 / Teléfono: 322 3325481

Obra: Tras el grito
Grupo: La Mangosta Afligida
Director: Felipe Vergara
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Teatrova
Dirección: Cll 24 No. 4 A - 16/ Teléfono: 3362401

Obra: Kassandra
Grupo: Fundación La Maldita Vanidad Teatro
Director: Jorge Hugo Marín
Hora: 6:00 p.m.
Sala: Sala Ágora – Academia de Artes Guerrero
Dirección: Cra 18 A No. 43 - 50/Teléfono: 6056518

Obra: Ananké o la ironía de la muerte
Grupo: Arkham LAB
Director: Gigio Giraldo
Hora: 8:00 p.m.
Sala: Teatro R 101
Dirección: Cll 70 A No. 11 - 29/Teléfono: 3132249

Obra: SAPHI
Grupo: Colectivo Teatral Luz de Luna
Director: Jhon Ángel Valero Coba
Hora: 1:00 p.m.
Lugar: Plazoleta Central – Universidad Pedagógica Nacional – Sede Calle 72
Dirección: Cll 72 No. 11 – 86

MIÉRCOLES 24 DE OCTUBRE
Obra: Futuro
Narración Oral: Verónica Sandoval
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Teatro Quimera
Dirección: Cll 70 A No. 19 - 40/Teléfono: 2179240

NOCHE DE RECONOCIMIENTO Y MEMORIA
Homenaje al Teatro Colombiano
Hora: 7:00 p.m.
Sala: Casa del Teatro Nacional
Dirección: Cra 20 No. 37 - 54 / Teléfono: 7957457

JUEVES 25 DE OCTUBRE
Obra: Yo no me llamo Freddie Mercury
Grupo: Al Alba Producciones
Director: Camilo Andrés Colmenares
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Teatrova
Dirección: Cll 24 No. 4 A - 16/Teléfono: 3362401

Obra: Procesión Hamlet
Grupo: Fundación Gota de Mercurio Arte Escénico
Director: Luis Vicente Estupiñán
Hora: 1:00 p.m.
Lugar: Plazoleta Central – Universidad Pedagógica Nacional – Sede Calle 72
Dirección: Cll 72 No. 11 – 86

VIERNES 26 DE OCTUBRE
Obra: Desmontando a Shakespeare
Grupo: Compañía Trágica de Payasos
Director: Milton Lopezarrubla y Jorge Mario Escobar
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Teatrova
Dirección: Cll 24 No. 4 A - 16/Teléfono: 3362401

Obra: Calor a las 5 en punto de la tarde
Grupo: Grupo Móvil
Director: Cesar Augusto Badillo
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Sala Cultural Marcel Marceau
Dirección: Cra 23 No. 69-18/Teléfono: 8124821

Obra: Ceniza.
Grupo: Luis Eduardo Guzmán Cardoso
Director: Felipe Ortiz
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Teatro La Mama
Dirección: Cll 63 No. 9 - 60/Teléfono: 2112709

SÁBADO 27 DE OCTUBRE
Obra: ¿Hasta cuándo Francisca?
Grupo: El Baúl de la Fantasía
Director: Magdalena Rodríguez
Hora: 3:00 p.m.
Sala: La Sala – Fábrica de Hechos Culturales
Dirección: Cra 22 No. 41 - 28/Teléfono: 7125724

Cierre
Obra: Canción para dueto
Grupo: Jimmy Rangel
Director: Jimmy Rangel
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Teatro Nacional Fanny Mikey
Dirección: Cll 71 No. 10 - 25/Teléfono: 7957457

Ciclo de lecturas dramáticas
Clínica de Dramaturgia de Bogotá

DOMINGO 21 DE OCTUBRE
Obra: Abismo
Autor: Iván Gómez
Directores: Iván Gómez y Julián Guerra
Agrupación: Clínica de Dramaturgia de Bogotá
Hora: 4:00 p.m.
Sala: Casa TEA
Dirección: Cll 19 No. 4 - 71 Centro Comercial los Ángeles/Local 405
Teléfono: 2431799

LUNES 22 DE OCTUBRE
Obra: Deslizamiento
Autor: Catalina Botero
Director: Arturo González
Agrupación: Facultad de Artes - ASAB
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Casa TEA
Dirección: Cll 19 No. 4 - 71 Centro Comercial los Ángeles/Local 405
Teléfono: 2431799

MARTES 23 DE OCTUBRE
Obra: Recuerdos de futuro
Autor: Andrés Lopera
Agrupación: Facultad de Artes - ASAB
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Casa TEA
Dirección: Cll 19 No. 4 - 71 Centro Comercial los Ángeles/Local 405
Teléfono: 2431799

MIÉRCOLES 24 DE OCTUBRE
Obra: Ciudad en fragmentos
Autor: Manuela Vera
Agrupación: La Mangosta Afligida
Hora: 7:30 p.m.
Sala: Casa TEA
Dirección: Cll 19 No. 4 - 71 Centro Comercial los Ángeles/Local 405
Teléfono: 2431799


+ 0
+ 0

Usted esta aquí:

Artículos más populares

El Planeta Salvaje, 1973 (La planète sauvage - René Laloux) Subtitulada al español !!

El planeta salvaje (en francés La planète sauvage) es una película francesa animada de ciencia ficción de 1973 dirigida por el francés René Laloux, es hoy uno de los grandes clásicos de la animación europea. A través de una historia de ciencia ficción, el film nos sumerge en el drama de dos sociedades enfrentadas entre sí, a través de la opresión, y en el incierto destino al que se enfrentan, abocadas a la propia destrucción.

Leer más...

Arte y Memoria: Nuestra América

El proyecto fotográfico Arte y Memoria desarrollado por el fotógrafo Oscar Castaño en los últimos tres años. Este fragmento de su trabajo, aún en desarrollo es una muestra del poder comunicativo de la imagen fotográfica, los detalles son sumamente significativos, la técnica fotográfica, la composición y el rebelado hacen parte de la elaboración del proyecto.

Leer más...

Hola extraño por Kirsten Lepore

Cortometraje animado, real, quizá perturbador por las infinitas asociaciones a la que nuestro subconsciente nos lleva,  la corporeidad, el tono comunicativo, y, la secuencia de frases particulares que representan lo egoísta y egocéntrico de nuestro mundo colectivo e introspectivo, lo natural como parte autómata de lo que nos hace sentir vivos.

Leer más...
Últimos artículos

Exposición 'El Testigo' de Jesús Abad Colorado

Memorias del conflicto armado colombiano en el lente y la voz de Jesús Abad Colorado, más de 500 fotografías que relatan hechos captados entre 1992 y 2018.

Leer más...

El rapero Dejaboo debuta en solitario con "Esto Ya Lo Viví"

"Esto Ya Lo Viví", el nuevo álbum de Dejaboo, presentado a través del sello HdpGroupFam.

Leer más...

¡Retrovisión espectral! El videoarte se toma Los Héroes

Desde el próximo martes 23 de octubre hasta el 25 de noviembre, Bogotá recibirá la primera gran muestra de videoarte que se realiza en el país, gracias a Retrovisión Espectral - Aproximaciones a una historia del videoarte en Colombia, una exposición bajo la curaduría del “ex-exartista” Gilles Charalambos, donde se mostrarán las obras precursoras del videoarte en el país entre 1977 y el año 2000.

Leer más...